Татьяна

значение слова оприходовать?

Евгений Давыденков-Калинин

1. бухг. записать в статью прихода ◆ Но если что подороже, коньяк, например, или виски шотландское, или хрусталь, телевизор, магнитофон, моя обязанность изъять, оприходовать и передать в доход государства…
2. перен. , шутл. использовать; найти применение чему-либо ◆ Первую бутылку они уже оприходовали и, как говорят химики, набрали буферность.

Юлия Кудрявцева

взять в приход

Яна

Смотря что нужно оприходовать.

Денис Савельев

Корень у слова "ход", это понятно. Приставка "при" в данном случае обозначает приближение. Т. е. присоединить к себе, что ходит. Приставка "о" а данном случае "вокруг". Т. е. присоединить все, что пришло получается. Или прикарманить, хапнуть. В общем, все что пришло - себе.