Ирина Петрашова

Помогите составить брачный договор при ипотеке, если первый взнос 70% деньги с квартиры, купленной мной до брака.

Как лучше составить брачный договор при ипотеке, если первый взнос 70% деньги с квартиры, купленной мной до брака.

Поясняю, собрались брать другую квартиру по ипотеке - большую, на 30 % дороже моей, а мою хотим продать - это и будет наш первый взнос равный 70 % от стоимости новой квартиры.

Спасибо Алиске, хороший вариант предложили, справедливый, только рассудите тогда еще в таком ключе - более половины денег взятых на квартиру хотим погасить материнским капиталом, тогда как будет справедливо выплачивать после развода долг банку.

Алиска, ну допустим долг был 800000 т. р. , материнским капиталом закрыли
400, когда были в браке, развелись -осталось 400 банку выплатить, справедливо -платить пополам? Ведь муж уже пользоваться квартирой не будет, т. к. я хочу прописать в договоре, что в случае развода квартира переходит в мою собственность, проблема в том как мы будем выплачивать оставшийся долг, 800000 т. р. или на тот момент уже 400000 т. к. может закроем половину долга мат капиталом.

Светлана Городничева

Если квартира куплена, тобой до брака, то это не считается совместно нажитым имуществом. Так что не понимаю в чем вопрос.

Shaxin Nazirov

ну так у юриста и оформите, чтоб в случае раздела имущества, 70% стоимости НОВОЙ квартиры вам шло полностью, а остальные 30%, которые вы теперь совместно будете выплачивать будучи в браке, в случае развода пусть пополам. Юрист сам знает какими умными словами это оформить и какими законами укрепить. в договорах вообще все что угодно можно написать. вплоть до абсурда. но предложенный мною вариант, по-моему очень даже справедлив.

когда идет погашение вместе с мат. капиталом, там куча доп. законов вступают в силу, вам в случае развода при таких раскладах не пополам делить будут квартиру а на вас и на ваших детей в равных долях. там куча нюансов и подводных камней, без юриста лучше такие вещи не решать уж тем более.

Геривенко Виктория

Главное не сколько процентов внесено до брака.. а на ком квартира была до росписи.. кто хозяин,,.?