Саша Саша

Отопление геотермальными водами (неисчерпаемый источник тепла) возможно ли на Украине ?

На одной сайте промелькнула даже мысль, что это запретная тема. Вроде как нефтяные и газовые магнаты хотят, чтобы люди и слово такое забыли "геотермальный".

Алена Полякова

Экономически не выгодно (на данный момент) . Сланцевый газ - выход .
Поэтому и конфликтуют.

Константин Ушкал

И много на Украине вулканов?

Новикова Татьяна

Восточно-Европейская платформа. Какие, нахрен, геотермальные воды? Это вам не Камчатка.

Игорь Жаров

Если где-то у вас есть горячие источники - то там можно. Но, фактически, только там, да и какая мощность у эдакой установки будет - большой вопрос. Я бы на вашем месте смотрел в сторону ветра и биогаза, если уж мы говорим об альтернативных источниках энергии.

Мринок

Геотермальные воды - очень агрессивная среда. Даже чисто гипотетически делать трубы из золота, они быстро забьются осадками. В обычной отопительной системе применяют чистую пресную воду, но из-за накипи ежегодно вынуждены делать опрессовку, чтобы они не забивались. Кроме того, геотермальные воды имеют повышенную радиацию. Добывая уголь на Украине на глубине свыше 1 км, можно извлекать из него уран.

Андрей Чижиков

А поднимать и заставлять воду циркулировать по системам святым духом?

Евгений Шалов

На Украине возможно, однако, геотермальные воды здесь не при чём. И секретов в этой технологии нет.
Называется она - системы отопления с тепловыми насосами.
Просто высокие стартовые затраты и длительные сроки окупаемости не способствуют популярности, однако почитайте здесь:
http://strport.ru/klimat/sistema-otopleniya-s-teplovym-nasosom
Там пишут, что в более южных районах экономика вопроса - несколько иная.

Максим Листов

Любая технология, даже "неисчерпаемая" требует отработки, вложений, планирования, специалистов и имеет область допустимого применения.
С точки зрения теории - можно использовать геотермальные источники для отопления. На практике - сделать это в районе, где нет близких мощных источников горячей воды - дело не простое. В текущих условиях сложной и нестабильной социальной ситуации, да еще и быстро - невозможно.

Что касается "запретных" тем.. . Технологии разрабатывают не политики, а ученые и инженеры. Они пишут работы, делятся результатами, общаются. И "закрыть" такие вещи не так-то просто.

Кроме того, нефтяным магнатам разумнее как раз самим изучать альтернативные источники, чтобы не "остаться с носом", когда другие до них доберутся. ))

Настя Симонова

Ветроэлектростанции, атомная энергетика, гелиоэнергетика, сланцевый газ (смерть экологии)

Семён

Энтропия против... Но если инженер Гарин гиперболоидом поможет, то у каждого будет горячая вода и в придачу золото, золото, золото....