L.
Luk@ ...

как правильно рассчитать агентский ндс? оплачиваем иностранному поставщику 10 000 евро -

агентский ндс 10 000*18/118 или 10 000 * 0,18? как правильно и если можно ссылку где в законодательстве это прописано

зачем спрашивать "А где поставщик (агент) оказывал услуги? " уже есть сам факт необходимости уплаты агентского ндс и вопрос о том как его правильно рассчитать

Настя

Расчет НДС, уплачиваемого в качестве налогового агента, происходит так: есть сумма договора, которая включает в себя стоимость самих услуг и плюс НДС, который рос. организация должна перечислить в бюджет РФ. То есть если у вас в договоре в иностранным контрагентом не выделен НДС, то платить его за счет собственных средств вы не вправе. Например, сумма договора у вас 10 000 руб. Тогда из этой суммы вы удерживаете НДС и перечисляете его в бюджет РФ (10 000*18/118 = 1525), а оставшуюся сумму перечисляете своему контрагенту - 8475 руб. Поэтому чтобы не было никаких недоразумений с иностранной фирмой, лучше в контракте прописать все подробно - сколько им подлежит к оплате, а сколько вам придется перечислить в бюджет НДС. Мы обычно указываем общую стоимость договора, например 11800 руб. , в том числе: на расчетный счет исполнителя перечисляется 10 000 руб. , а в бюджет РФ - 1800 руб.

Юрий Слободской

А где поставщик (агент) оказывал услуги? Все указано в НК.