Елизавета Косарева

Неправильно рассчитан НДС в товарной накладной

Бухгалтер составлял комплект доков на отгрузку ( товар. нак, СФ, счет на оплату). В перечне товаров был сахар, кот. должен проходить по ставке 10%,но провели его по ставке 18%, тк доки заполнялись автоматом, соот-но, везде поставилось 18%.Сумма по тов. нак. та, что нужна, но НДС, выходит тогда, больше, т. е. по нему переплата. Клиент ничего не заметил, бухгалтер исправлять не стал, сказал, что вроде итак нормально. Чем это грозит? Посоветуйте, что делать, пжл, надо решить вопрос..

Ozod Matkarimov

у клиента могут возникнуть проблемы при вычете-у вас нет, если вы заплатите НДС больше-ИФНС возражать не станет. .
только я бы откорректировала доход по прибыли-в соответствии с суммой, которая попала бы в доход, если бы НДС в сумме товара был бы меньше...

Юрий Селивёрстов

Ну при аудите люлей получите без вариантов.