Улан Чыйбылов

Чем отличается "транспортная накладная" от "товарно-транспортной" накладной????

Наталия Козлова

Ключевым отличием от ТТН является то, что новая транспортная накладная не может служить основанием для оприходования товаров покупателем и списания товаров поставщиком. Ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

В п. 3 накладной содержатся данные о перевозимом грузе, но по этим характеристикам нельзя идентифицировать его отдельные позиции как подлежащие учету ТМЦ. В накладной не предусмотрено отражения договорной цены единицы товара и даже общей стоимости всех перевозимых ценностей. В п. 5 данной формы есть лишь указание на объявленную стоимость (ценность) груза, которая не должна превышать действительную (п. 12 разд. II новых Правил перевозок грузов) . Получается, указанные суммы могут не совпадать.
Таким образом, если после вступления в силу новых Правил перевозок грузов организация-покупатель по приобретенным ТМЦ будет иметь только транспортную накладную, она не сможет оприходовать ТМЦ без получения от поставщика товарной накладной по форме N ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). А ведь прежде, по мнению Минфина России, это можно было сделать и при наличии только ТТН.

По структуре документа отличия:
( ТТН Содержит два раздела - товарный
и транспортный, включающие таблицы, ТН Состоит из 17 пунктов )

По количеству экземпляров необходимых к заполнению :
(ТТН –четыре; ТН-три )

По предназначению документа :
ТТН Для учета движения ТМЦ между грузоотправителем и грузополучателем и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Является основным перевозочным документом документом и основанием для списания ТМЦ грузоотправителем и оприходования его грузополучателем.
ТН: Подтверждает заключение договора перевозки груза, но не служит основанием но не служит основанием для оприходования товара покупателем и списания товаров поставщиком.