Димка Михайлов

Как получить такой эффект

Друзья, подскажите как получить данный эффект. Понимаю что съемка на длинной выдержке с использованием штатива. Вспышка по задней шторке? просто не могу понять как сделать чтобы машина была как будто прозрачная. Спасибо заранее за ответы)

Люба Васильева

Ты подумай о природе длинной выдержки. Попробую растолковать.
Допустим, у нас для экспозиции фотографии выдержку мы выбрали равной 8 секундам. Задача - нужно получить полупрозрачную машину. Ставим вспышку по задней шторке. И так, машины нет в кадре. Спускаем, фотография начинает экспонироваться, но машин уже направляется на свое конечное место, это видно по следам фар. Машина подъезжает и останавливается. Срабатывает вспышка и закрывается шторка.
Пока машины не было, на матрицу попадает свет фона, а конечная вспышка добавляет свет машины уже на существующий свет фона. Математически, фотография = свет фона + свет машины.

Иван

Возможно, мультиэкспозиция или серия, прозрачность потом снизили

Анастасия Мамаева

СКОРЕЕ ВСЕГО НА ВИД НАЛОЖИЛИ ТАЧКУ И УМЕНЬШИЛИ ПРОЗРАЧНОСТЬ

Гриша

Мне кажется так: просто длинная выдержка, без вспышки. Машина во время экспонирования приехала, остановилась на перекрёстке и стояла, и поэтому она "проявилась" без всякой вспышки. А поскольку машина не всё время была в кадре, задний план за ней тоже успел проэкспонироваться, и машина получилась как будто прозрачной.

Против гипотезы о вспышке с медленной синхронизацией по задней шторке говорит отсутствие бликов на машине и на мокром асфальте, а также отсутствие засветки на асфальте на переднем плане.

Светлана Юдович

НИКТО НЕ ДУМАЛ О ВЫДЕРЖКЕ ?

Сергей Котляров

Методику Cat meow описал верно, кроме одного момента: машина НЕ останавливалась, она продолжала ехать дальше (на это указывает прямолинейный след фар, а тормозящая машина клюет носом) . Отсюда вывод: попасть машиной в кадр будет ОЧЕНЬ сложно, придется сделать десятки или сотни попыток, но метод описан все равно правильный.

Алена Лазарева

Сделайте вот так и сразу поймёте: -

Дикий

Это не оригинал. Камера так не может снять. Наложите сверху такого фона тачку и уменьшите ее прозрачность.

На
Наташа

Фризлайт, большая выдержка