На
Наталия

Девушки, подскажите, какие типы платьев бывают? Пишу описание товар, а там нужен список...

Олег Урилов

1: Прямое платье - классическое узкое платье прямого силуэта. Может быть с поясом.
2. Приталенное платье - прилегающее по талии, а юбка - прямая или расширенная.
3. Платье А-силуэта - в форме буквы А: облегающее вверху и в талии, расклешенное внизу, или с поясом. Акцент на талии и широком низе. У А-платья юбка менее расклешенная, чем у платья-принцесс.
4. Платье-ампир - с завышенной талией и свободно ниспадающими складками на подоле, из ткани, держащей форму.
Платье принцесс - цельнокроеное платье, по талии и в верхней части бедер прилегающее, с подрезными бочками, обычно чуть с завышенной талией, низ расширенный, с вертикальными швами.
6. Греческое платье - свободного струящегося покроя из тонкой легкой ткани со множеством вертикальных складок, запоясанное под грудью, с завышенной талией и часто длиной в пол.
7. Платье Чарльстон (с заниженной талией) - с прямым длинным верхом, отрезное ниже талии, с ярусами сборок внизу, модное в 20-х годах.
8. Платье нью-лук (платье-цветок) - с очень узкой талией и широкой пышной юбкой (платье Кристиан Диор в форме цветка) . Часто с рукавом, сужающимся книзу.

Платье - бэбидолл (бебби-долл) - короткое платье типа ампир, с завышенной талией и подолом из множества складок, часто с бретельками или фонариками.
10. Платье-тюльпан - платье, отрезное по линии талии и с низом по форме юбки-тюльпана, со складками широкое в бедрах, из плотной ткани.
11. Платье-баллон - короткое платье с пышной юбкой, заканчивающейся внизу присборенностью.
12. Платье с запахом - платье с запахом ложным или настоящим сбоку или впереди, А-силуэта, прилегающего или полуприлегающего.

Платье-годе (платье-русалка, рыбка, трампет) - длинное платье, облегающее по всему телу до колен, с пышным низом.
14. Платье-футляр (чехол, фуро, тюбик, платье-карандаш) - узкое платье по фигуре длиной до колена, без воротника и рукавов и не отрезное по талии, с круглым вырезом.
15. Платье-труба - это трикотажное облегающее платье, прямое или полуприталенное.
16. Платье-комбинезон - платье силуэта X, заканчивается сборками на ногах, с акцентом на талии и бедрах.
17. Бандажное платье - узкое плотно утягивающее фигуру короткое платье из эластичных полос.

Романтическое платье - платье с воланами, рюшами, сборками, часто с цветочным узором.
19. Платье-диско - авангардное молодежное платье ярких или блестящих тонов, для дискотек.
20. Платье-свитер - вязаное короткое платье, по форме как длинный свитер, с воротником-хомутом.
21. Платье-рубашка (платье-шемизье) - прямое свободное платье, как длинная рубашка.

Платье-комбинация - вечернее платье из тонкой ткани, в бельевом стиле, с бретельками или с большим вырезом.
23. Платье на бретельках - облегающее вверху платье с тонкими лямками.
24. Платье-юбка - без рукавов и воротника, как очень высокая юбка, начинающаяся от линии проймы и расширяющаяся от груди книзу.
25. Платье-пальто - платье из плотной ткани с элементами пальто, со сквозной застежкой.

Платье-костюм - сочетание прямого классического платья с жакетом.
27. Платье-блузон - платье в форме блузона, вверху свободное и присборенное, внизу облегающее, с поясом ниже талии.
28. Платье-туника - струящееся платье свободного прямого или слегка расширенного силуэта, скрывающее фигуру, часто с разрезами по бокам. Очень похоже на него платье-кафтан, трапециевидного силуэта.
29. Маленькое черное платье (платье Шанель) - самое распространенное платье. Раньше оно было узкое с узким рукавом и с полукруглой высокой горловиной, без воротника.

Сухроб Эгамбердиев

мини, миди, макси, вечерние, повседневные... из лёгких тканей, из тяжёлых тканей, трикотажные... не понятно, что именно требуется

Ма
Мария

shmot-key.blogspot.com здесь о платьях много всего.

Борис Сорокин

различных вариантов и типов действительно много, основные типы вечерних и свадебных платьев можно посмотреть тут http://ladykey.ru/svadebnie-i-vechernie-platia.html подбор в зависимости от типа фигуры!