Владимир Иванов

Почему происходит эффект Де жа вю? Сейчас видел картинку и такое чувство как будто видел ее во сне и или что то похожее

Евгения Луканцова

Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение. . Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым. . Феномен получил название дежавю - «уже виденное» . А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.

Ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ кандидат философских наук Леонид КАРАСЕВ:

- Мое объяснение этого феномена ближе всего к «голографической» гипотезе. Принцип голографии означает, что каждая точка на изображении содержит достаточно информации, чтобы по ней воссоздать всю картину независимо от того, под каким углом на нее падает взгляд. Так же, возможно, построен и этот удивительный феномен. В закодированном виде в мозге хранится практически вся информация, с которой мы сталкиваемся в жизни. Но все, что мы видели и слышали, упрятано так глубоко, что вытащить это обычным образом практически невозможно. Выскочить эта информация может благодаря всего лишь маленькой детали. Какой-то запах, звук, освещение, мимолетная встреча с каким-то прохожим могут создать у вас иллюзию того, что в подобной ситуации вы уже оказывались 5 - 10 лет назад. Хотя при детальном анализе выясняется, что очень многое не совпадает.

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Дмитрий Дмитров

в прошлой жизни видел

Вася Пупкин

Моя личная теория:
дежавю защитная реакция организма, от подсознательной паники в незнакомом месте. Если человек оказывается в незнакомом месте он автоматически в уязвимой ситуации (неизвестны пути отступления от опасности итд) , дежавю помогает психологически адаптироваться в новом месте.

Владислав Рудман

Представьте плоскость как прозрачный квадратик, ось идёт через его центр вверх и вниз, через расстояния нанизана уйма таких же квадратиков на эту ось. Каждый квадратик-Ваша жизнь в определённый момент времени. Во сне люди путешествуют вдоль этой оси по своим квадратикам. У некоторых есть свойство, благодаря которому события или детали обстановки как бы "налипают" к памяти. Когда наступает время и человек уже физически оказывается в том квадратике, с которого на его память когда-то "налипло" событие или деталь, появляется эффект де жа вю.