Наталья Шостко

Как закрывать правильно синенькие на зиму?

Подскажите несколько вкусных, а главное, проверенных рецептов синеньких на зиму.

Ар
Артур

"Правильно" тут вообще не бывает. Бывает вкусно или не вкусно. Я множество перепробовала заготовок из них - не понравилось. Если жарить, то масло начинает прогоркать, мариновать - резинчатые становятся. Я запекаю, шкурю и замораживаю. Зимой отличная икра!

Татьяна Неретина

В ответе весь текст не войдет. Напишите в личку скину рецепт. Закатал около 60 литров.

Гу
Гуис

Жаренные баклажаны:
На 10 кг баклажан - 0.5 л 9% уксуса, 200г чеснока, 200г горького стручкового перца (не сухого) , 0,5 кг сладкого (болгарского) перца, 0,5 л растительного масла, стакан крупной соли, душистый перец горошком, 10 лавровых листков
Баклажаны отварить в соленой воде с полстакана соли, пока не станут мягкими ( вилка или спица легко входит в то место откуда хвостик рос [попку]) . Разрезают вдоль, укладывают под пресс. Через 5 часов вынимают разрезают еще на 4 части и обжаривают в растительном масле ц обеих сторон. Обжаренные баклажаны складывают в большую посуду и дают им остыть.
За это время приготавливают соус: сладкий и горький перец вместе с чесноком пропускают через мясорубку, добавляют остальную соль (1/2 стакана) , уксус, специи, остатки масла.
Баклажаны складывают с предварительно стерелизованные банки слоями, немного поливая каждый соусом, заливают им же сверху и стерлизуют [0,5 литровые - 15-20 мин; 1 литровые - 30-40 мин] .
Очень вкусно - рецепт проверен временем - был найден моей бабулей в 70-х в "Работнице"