Рома Новиков

Английские вопросительные предложения

Напишите, пожалуйста, схему посторения вопросительных предложений в английском. На примере: ты пойдёшь в кино?
специальный вопрос и все остальные: с чего начинается и тд
Просто что за чем идет

Екатерина Кирьянова

Вопросительное слово + will (do does did have has и др. ) + подлежащее + глагол в нужной форме + дополнение
Will you go to the cinema? Where did you go yesterday? When do you go to the cinema?
Если предложение начинается с WHO, вспомогательные глаголы употребляются не всегда. Сравните; Who went to the cinema? Who will go to the cinema?

Валя Васильева

Хочу несколько дополнить предыдущий ответ.
Кроме "классического" вопроса, есть еще несколько вариантов.
1. Вопрос начинается с глагола to be в нужной форме и времени: Are you going to the cinema? (т. е. нет начального вопросительного слова) .
2. "Переспрашивающий" вопрос, где дается обычное предложение в виде утверждения, а в конце спрашивают "не так ли? " (или что-то подобное) : You are going to the cinema, aren't you? You are going to the cinema, am I right?