Евгений

Найдётся ли здесь еврей, желательно гуманитарно образованный? У меня возник вопрос. см.

Я прочитал книгу "Как человек стал великаном". Книга вобщем детская, но позновательная. В одной из глав там рассказывается о войне римлян с иудеями. Римляне покорили множество народов, но споткнулись на крошечной Иудее. Бар-Кохба организовал восстание, евреи храбро сражались и гибли непокорёнными. Римляне вынуждены были посылать большие силы чтобы её покорить.
И вот второй пример-2-я мировая война. Вы как на заклание идёте в газовые камеры, в Бабий Яр, погибаете не сопротивляясь. Чем вызвана такая метоморфоза в вашем поведении?

Светуська Пушистик

Вьюнош, а Вы о Варшавском гетто никогда не слышали?

Николай Батагов

Вне этих самых лагерей на самом деле мало кто представлял себе реальное положение дел с этой "технологией". Даже в самой Германии. А нормальный человек до последнего, до того, как откроют вентили, не мог поверить, что немцы - ведь такая культурная нация! - могут поступать с людьми ВОТ ТАК.

Алексей Иванов

Причин много разных и каждый назовет свою. Я назову вот какую: диаспора. Рассеяние. Римляне пришли как завоеватели в Иудейское царство и слегка получили по соплям. Иx это не остановило, но их тогда вообще мало кто мог остановить. То есть они вторглись в еврейские земли, были явными врагами и всем все было понятно.
Со Второй мировой ситуация диаметрально противоположная. Евреи жили среди других народов, национальное самосознание падало, росла ассимиляция, даже религия раскололась на несколько течений. На сионистов большинство смотрело в лучшем случае как на чудаков, а "Майн Кампф" никого особенно не пугал: мало ли какие книжки пишут. Опять же, пропаганда работала, Геббельс.. . Никто ничего толком не знал, организации не было никакой.

Впрочем, нельзя сказать, что никакого сопротивления не было, почитай хотя бы о восстании в Варшавском гетто - тот же Бар Кохба, в профиль, автопортрет, фрагмент. Были еврейские партизаны, были кадровые военные союзнических сил.. . Много всего было.

Вера

Будущий премьер Израиля Моше Даян под Киевом как-то раз нечаянно на Героя Советского Союза наработал.

Его пустили на передовую, как представителя английской военной миссии, да тут-то всех и накрыло немецким контрнаступлением. И он один выживший (а выжил благодаря спецназовской подготовке, которая у него была, а у советских новобранцев вокруг - нет) целый час держал участок фронта с пулеметом Максим, уничтожив не менее роты противника.

Героя, правда, не дали, Жуков поостерегся докладывать Сталину (а только Сталин мог дать отмашку Калинину, чтобы подписал указ) . Комфронта Рокоссовский вручил своей властью орден Красного знамени.

Алина Грачева

шёл мимо: -))
не понял, римляне НЕ ПОКОРИЛИ ИУДЕЮ?: -))

Маруська *******

Прочитав вопрос, решил ответить не за евреев, а для дополнения к сказанному Leonid-ом:
Посмотрите эту публикацию Съяновой:
http://www.narpolit.com/tochka_opory/oni_skazali_net_10-45-55.htm
там есть фраза показывающая тему вашего вопроса с несколько иного ракурса:
„...с января по апрель 1943 года было казнено 310 тысяч борцов антигитлеровского сопротивления.. .“
Обратите внимание на даты, речь идёт не о евреях, о немцах!
Так, что для того, что бы погасить распространение взглядов, неугодных власти, принимались весьма существенные меры, сегодня называемые геноцидом. Думаю, что методы уничтожения выше указанных немцев, не сильно отличались от тех, которые применялись к евреям.

Елена Дрон

Владик, а ты как славянин (судя по чтению познавательных книжек с картинками, образованный ) не расскажешь за татаро-монгольское иго или как с Олегом на Царьград сходили? Дефки там ничё были?