Евгений Грачев

Может ли гипертонус у ребенка пройти бесследно?

Малышке 4 месяца, ставят гипертонус, может ли он пройти бесследно? при надлежащем уходе, естественно

Александр Карпачев

Да. При условии массажа, гимнастики на фитболе, ежедневном купании в теплой водичке. И не переживайте - гипертонус до года в пределах нормы. Просто ваша малышка (если нет других неврологических симптомов) пережила сильный стресс.

Светлана Нагорная

У нас прошёл. Сейчас дочке шесть лет - абсолютно здоровая девочка!

Деня

Да почти всегда проходит бесследно. Сужу по знакомым и своим детям. И вообще считаю, что врачи очень любят этот диагноз

Эдуард Жульков

смотря какой, если до спастики-то не пройдет, а если легкий, то конечно

Жадоба Star

До года все поправите. Каждые 3 месяца маасаж, электрофарез, сопутствующая теропия. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! хороший невролог.