Олеся Тимофеева

есть ли разница между гипертонусом матки и гипертонусом стенок матки. если да то какая? и что серьезнее?

Олег Юрченко

Разницы нет. А так гипертонус - это угроза прерывания беременности, при которой показан постельный режим и половой покой. Гипертонус может привести к схваткам.

Тина

Это одно и то же. Все неважно.

Алла Шклярук

..нет разницы.

Александр Кирюхин

Женя, хватит загоняться. У меня тоже тонус, хожу на работу. Это не опасно, если есть лечение и режим.
Перестань думать об этом каждую минуту.

Саша Бобков

у меня 7 недель и гипертонус задней стенки, я вся разволновалась лишнего не ем, в лишний раз не наклоняюсь, больше 1кг не поднимаю, назначили свечи вот вроде живот начал мягче становиться и боли режущие, тянущие поменьше стали спустя 4 дня, не волнуйтесь этот дибильный тонус почти у всех т к живем не правильно

Елена

Это одно и тоже, а вообще гипертонус вещь неоднозначная. Иногда он несет большую опасность, а иногда является нормой. Можете тут http:// amnisure .ru/goto.php?ID=91 (уберите пробелы) почитать, об этом и о том, как его распознать и не спутать с другими болями, как его лечить и т. д. Но в любом случае, его надо лечить, потому что малышу при тонусе не совсем комфортно