Ма
Марал

на розетках в обоих отверстиях фаза, обгорела нейтраль в квартире,

как найти обрыв или как сделать что бы заработали розетки. Откуда взять нулевой провод, если применить земляной то сразу выбивает дифф

Николай

Гнать ноль от щитка до ближайшей распред. коробки или розетки. Если, типа, козырный ремонт, можно использовать защитный земляной проводник в качестве нулевого рабочего предварительно отключив его от земляной шины в щитке и подключив к нулевой шине и от защитного контакта розеток к нулевому контакту.
Но тогда останетесь без защитного заземления. Это нехорошо-но как временная мера сойдет.

Татьяна Максимова

либо тащи со щита, либо ищи обрыв. Вскрывай коробки. Как правило прямо над розетками и выключателями под обоями (простучать легко)
Правильно, что выбивает дифф. И хорошо, что выбивает. Земля это земля. Некуй его как ноль использовать.

Ми
Минин

Так искать где обгорела. Или заводить в квартиру новый кабель. Какие еще варианты?
Если действительно отгорела, то найти просто. Все распред коробки обычно находятся в доступном месте.
А вот если дом старый, тут хуже. В старых домах часто в результате усадки дома, растрескивания стен провод рвется. И порваться он может где угодно.
Нужно искать специальным щупом место обрыва.

Александр Фатюхин

искать где отгорела или бросать новую

Alisher Mamajanov

Нахордишь синий провод и идешь по нему от ввода к щиту и далее по разводке к розеткам. Если фаза во всех - проблема почти наверняка в щите или за вводом в дом, необязательно это в квартире. На щите 0 есть? от него и начинай поиск.

Екатерина Мальвина

Цепляй новую проводку, это не сложно и не так дорого... иначе старая проводка однажды ночью замкнет и пойдут гореть провода ...

Nadezhda Fedorovich

Сочувствую.
Землю вместо 0 нельзя использовать.
Придется искать место где отгорел 0 и сварился с фазой.
А чтобы найти нужно знать как сделана проводка в квартире и немного подумать.

Елена К

.Когда землю присоединяешь-то прозвони лампочкой, что-бы не попасть на фазу.

Татьяна Локтионова

Если "в обоих отверстиях фаза", значит где-то есть замыкание. Без специального оборудования это самое где-то не найти.