Ирина Минакова

Как сделать пропеллер в трубе?

Вот представте есть некая труба и у нее внутри должны находится допустим 5 пропеллеров на одной ну не знаю как ее обозвать пусть будет палке, так вот как достичь того чтобы они крутились ведь если просто поставить мотор то сопротивляемость воздуха сильно повысится и вообще будет ли от этого увелечение скорости, ведь по идеи первый пропелер забирает воздух ко второму который его передает другому а заним еще партия правильно ли я полагаю что будет создаваться хоть какое повышеное давление воздуха? Я дилетант в вопросах аэродинамики посто хочу узнать как присобачить пропеллеры на палку всунутьво внутрь трубы и как ко всему этому придавинчить двигатель я видел такие пропеллеры у которых механизм движения по периметру как у вентилятора в компе простите за сумбур просто как задмклся так и не отпускает поиск в гугл иче не дал ибо я нубяра в этих вопроосах))))) ) заранее спасибо всем))) )

Р.
Рушана ...

Вот например с авиатурбинами вообще не парятся...

Юра Кожевников

двигатель надо просто отодвинуть на 2/3диаметра трубы от торца трубы - тогда сопротивление будет незначительным. каждый пропеллер будет ускорять образовавшийся поток, но угол атаки должен быть разным у пропеллеров. поскольку скорость вращения у них одинаковая.

Ан
Анастасия

Ну так это давно придумано и используется десятки лет. Двигатель любого Боинга или Тушки - именно так и работает. Несколько пропеллеров в трубе, и каждый сжимает воздух все сильнее и сильнее. В конце концов получается такое огромное давление, под которым воздух втискивается в камеру сгорания, где "царит" непрерывный взрыв, и воздух втискивается туда, несмотря на давление, развиваемое взрывом. Поэтому этот взрыв не может вырваться против течения воздуха, и вынужден вырываться в другую сторону, где есть открытое окно. Получается непрерывная длинная и плотная реактивная струя. На ее пути стоит еще несколько пропеллеров, которые этой струей раскручиваются с бешеной скоростью. А на одном валу с этими пропеллерами укреплены те пропеллеры, с которых все и начиналось. Поэтому "непрерывный взрыв" не только создает приличную реактивную тягу, но и крутит все эти пропеллеры, и сам для себя воздух сжимает, да еще и разгоняет уйму дополнительного воздуха, который вырывается позади двигателя и создает собственно тягу для самолета.
И все это возможно именно благодаря тому, что несколько пропеллеров крутятся вместе, на одном общем валу.

Егор Трушкин

Я бы добавил перегородки, чтобы воздух не крутился вместе с пропеллерами. Но проще тупо снять улитку с двигателем с пылесоса.

Paruyr Bayramyan

прифигарить ремённую передачу (в зависимости от оборотов) а саму передачу с мотором вывести за пределы трубытамже и зафиксировать один край оси (палки)

Наталья Ведищева

труба в этом случае лишняя сущность, т. к. оказывает сопротивление. Чтобы второй пропеллер помогал, а не мешал, его шаг должен быть согласован со скоростью потока воздуха от первого пропеллера, т. е. изрядно больше. При этом, надо не забывать о крутке лопасти, что весьма ограничивает эффективный диапазон углов установки лопастей. Таким образом третий пропеллер при достаточной скорости потока от первых двух будет только мешаться, поэтому соосников с тремя и более пропеллерами в практике не наблюдается.

Что до трубы: чрезмерное повышение давления перед соплом по сравнению с входом переводит двигатель в режим компрессора, а компрессор в качестве движителя оказывается неэффективным. Почему -- я не настолько силён в аэродинамике. Да собственно что там думать: повышение давления газа означает снижение скорости его потока, а нам нужно именно разогнать, а не сжать.

Что до ТРД, о котором писал Дмитрий, там движение осуществляется за счет реактивного выхлопа, а не за счет пропеллеров, воздух нужен для сжигания, поэтому там ставится именно компрессор.

Если тебе на модельку -- купи готовый импеллер. Один на мотор.