Гульнара Хабирова

слышал некоторые люди, видимо не боящиеся перемен и которых ничего не держит поступают так. Вн..

находят денег некую сумму и уезжают жить куда то далеко от европы, в частности россии. в жаркие страны. на почти необитаемые острова и живут там. можно сказать бедно конечно. имеют что то типа шалаша и еда в виде того что с дерева сорвут. на сколько реально так поступить?

F-
Filter -Gafiilter

Про шалаши не слышал, а про то, что люди бросают офисную работу и карьеру, уезжают (обычно в страны ЮВА) и живут там во вполне приличных условиях - кто на деньги от сдачи квартиры, кто на доходы от фриланса, а кто и маленкий бизнес открывает - сложно было не слышать. Это довольно распространённый вид дауншифтинга.

Бывая в странах ЮВА, я общался с такими людьми из России и из Западной Европы. Мои знакомые москвичи (семейная пара) так поступили. Довольны своим решением, и живут, кстати, в таком "шалаше", какой на родине себе позволить не могли.

А знаете, в чём общая черта поступивших так людей, и в чём их отличие от жителей мегаполисов? У них цифры в глазах не скачут.

Наталия Давиденко

Обычно поступают несколько иначе. Сдают квартиру и на эти деньги живут в странах юго-восточной Азии, отнюдь не в шалашах, а в нормальных условиях и с нормальным питанием. 500 долларов на 2-х хватает на месяц вместе с жильем, едой и скутером. Так как цены тут и там очень сильно отличаются.

Наим Тахиров

как-то реально опасно, если н-р понадобится медицинская помощь.... никто не возьмётся за пациента без док-в, без места жительства.. . можно сказать, это не жизнь, а выживание

Дмитрий Л

Реально, другое дело в том что для развивающегося человека это пытка. Нормальному человеку хочется учиться, развивать свою специальность, посещать культурные мероприятия и конференции, общаться с коллегами, друзьями и родственниками. Жить в Таиланде в шалаше это интеллектуальная и духовная деградация. Но судя по твоим вопросам я только воздух сотрясаю.

Наталья

Жить в Таиланде в шалаше это интеллектуальная и духовная деградация? Наоборот. Это уже другой этап жизни, когда не о тряпках и комфорте думаешь, а о свободе. О долгожданной свободе. О сознании, а не о бытие. Я уже готова. Устала от моих квартир, денег и прочих благ.

Ирина Солошенко

А где можно найти деньги? Ни разу не находил, кто находил, подскажите?

Юля Глазырина

реально конечно. многие бомжи так и живут-они бомжуют не от того что так получилось а от того что им так удобно. лично мне это не интересно и есть более приятные способы валять дурака в комфортных условиях.

Дамир Миникаев

ну кто же добровольно изменит свою жизнь в худшую сторону? Только чокнутые

Вячеслав Цой

это реально. У меня много друзей так живут на Филиппинах и в Тае

Александр Духнов

Если не обременен детьми и женой, то можно и пожить в шалаше недельку другую