Кристина Валевач

как вывести надпись?

на ткани бывают надписи или рисунки как будто на ощупь резиновые, иногда они трескаются после стирки, а можно ли их как то совсем вывести, но без вреда для ткани?

Юличка

Аппликации, как правило, наносят термическим способом. Их можно просто отклеивать или соскабливать, но правильнее их убирать при помощи утюга и салфеток. Возьмите несколько листов простой белой бумаги. Один лист положите непосредственно под аппликацию, с изнанки, второй – на сам принт, сверху. Разогретый утюг осторожно перемещайте по поверхности аппликации, при этом лучше не выходить за границы рисунка, чтобы не окрасить ткань. Постепенно старая наклейка будет прилипать к бумаге. Гладить нужно до тех пор, пока вся аппликация не перейдет на лист.
Ткань с аппликацией можно нагреть и феном, если утюжить вещь по каким-то причинам нельзя (к примеру, белый хлопок от высокой температуры становится желтым) . Хорошо прогретую аппликацию аккуратно снимите с изделия при помощи салфетки до полного исчезновения принта. Впрочем, отпечаток все же останется, место аппликации будет блестеть.
Резиновые наклейки удалять несложно: просто выверните футболку и через марлю сильно нагрейте утюгом наклейку. Снимите ее, пока клей не остыл.