Alone Black Wolf

Что делать, если дом построен без соблюдения отступов от соседнего участка?

Добрый день. Ситуация следующая. У нас есть участок, часть его не оформлена до конца (бумажная волокита длится больше 4 лет) . Участок узкий и длинный. В прошлом году решили построить дом. От одного соседского забора отступили ровно 3 м, от другого - 1,7 м. Разговаривали со вторым соседом (от которого отступ 1,7 м) , он сказал что ему все равно на каком расстоянии будет стоять наш дом. Письменное согласие не брали, т. к. участок еще не оформлен как нужно. Ни адреса, ни кадастрового номера. В этом году мы уже закончили возведение стен. Разрешение на строительство не брали по вышеназванным причинам. В местной администрации сказали, что строить можно, разрешение возьмете потом.
Теперь вопросы
1. достаточно ли письменного согласия, заверенного нотариально, от соседа по поводу маленького отступа?
2. что будет, если сосед не даст нам письменного разрешения на постройку дома на расстоянии 1,8 м от его забора?
3. Если все же нам не повезет и все будет против нас, можно ли как-то урегулировать этот вопрос и получить разрешение на строительство?

Я задала конкретные вопросы. Если не можете написать по существу - не пишите лучше ничего. Бред-не бред, но ситуации бывают разные, и я не могу в одном сообщении описать ВСЮ ситуацию! Меня интересует юридическая сторона вопроса, но никак не моральная.

Pain

нет. пожарные нормы 6 метров между домами.

Светлана Уткина

А что делать если сосед завтра продаст свой участок?

Виталий Попов

Ни адреса, ни кадастрового номера.. . уже закончили возведение стен.. .
Бред какой-то.. . Как так МОЖНО-то???? в 21 веке-то.
Если сосед не даст письменного согласия - может быть всякое. Могут заставить снести или платить соседу компенсацию.

Сергей Андреев

Вы нарушили столько норм, что в И-те вам не ответят.. . сходите к местному юристу, покажите все документы, и возможно он вам даст толковый совет, как выйти из такой ситуации...

Наташа Карпова

так чем же всё закончилось? по отступам, у меня такая же точно ситуация и размеры совпадают. 3 и 1.7 метра и цоколь 60.землю оформил практически в горисполком отдал проект дома сказали всё нормально разрешение будет после нового года.