Esen Umarov

реле переключательные какие бывают укажите хотя бы одну марку

Рамиль

Реле - (франц. relais, от relayer — cмeнять, заменять)
устройство, содержащее Релейный элемент и предназначенное для осуществления скачкообразных изменений состояния какой-либо электрической цепи в результате заданных входных воздействий. Обычно число рабочих состояний управляемой цепи ограничено двумя или (реже) тремя. Часто название «Реле» применяют также по отношению к устройствам релейного действия, производящим изменение состояния пневматических, гидравлических или др. цепей, а иногда — к одному релейному элементу. Исторически название «Реле» было впервые применено к электромагнитным реле, которые использовались с целью усиления электрических телеграфных сигналов, ослабленных в длинных линиях передачи, до значений, достаточных для работы телеграфных аппаратов.
Соответственно области техники, в которой реле находят применение, различают телеграфные, телефонные, авиационные и др. типы реле. В соответствии с физической природой внешних явлений, вызывающих действие реле, их делят на электрические (с дальнейшим подразделением на реле тока, напряжения, мощности, сопротивления, частоты и т. д.) , механические (реле. перемещения, скорости, ускорения, давления, уровня и др.) , тепловые, оптические, акустические, химические, магнитные и т. д. В зависимости от выполняемых ими функций различают реле защиты, контроля, управления, сигнализации и др. В названии реле часто указываются особенности его основных органов (электромагнитное, магнитоэлектрическое, электротермическое, контактное, бесконтактное, биметаллическое, соленоидное и т. п. ) или конструкции реле в целом (герметичное, негерметичное) . Реле может управлять одновременно несколькими независимыми электрическими цепями. Исполнительными органами реле долгое время были исключительно контакты. С 50-х гг. 20 в. в конструкциях реле применяют магнитонасыщенные элементы (магнитные усилители) и полупроводниковые приборы (транзисторы, тиристоры) , не требующие для управления электрическими цепями механических перемещений.
В середине 70-х гг. самыми распространёнными остаются электромагнитные реле. . Реле срабатывает в результате взаимодействия ферромагнитного якоря с магнитным полем обмотки, по которой идёт ток. При определённой величине тока в обмотке реле якорь притягивается к сердечнику, производя переключение контактов в управляемой цепи.
Особую группу реле. составляют реле времени, которые в релейных устройствах выполняют функции задержки времени при передаче внешних воздействий вне или внутри релейного устройства.

Маркировок разных немеряно, точный тип реле лишь изредка нужен для замены при ремонте (когда необходимо определённое расположение контактов под плату) , иначе можно взять любое подходящее по параметрам. Как правило на импортных реле написано номинальное напряжение обмотки (обычно 5, 12, 24 вольта) и максимальный ток коммутации (при 120 и 220 вольтах) . С отечественными - сложнее, там у каждого реле параметры описываются в паспорте, номер которого напечатан на корпусе и полные спецификации реле можно найти только в справочниках. Из совковых реле можно взять например, КУЦ-1 ....

Са
Саня

Для не электронной автоматики РП-21, РПУ-2.

Се
Сергей

реле РПС-20, на 2 устойчивых состояния. В остальных неустойчивые, ищи с Н. О и Н. З-контактами в одной группе.

Ko
Kostya

причем по "марке" нельзя сказать переключательный или нет. Только по паспорту выбранной "марки".

Николай

Такие штуки называются дистанционый переключатель
ДП-10 - Дистанционные переключатели - Экспонаты - Музей-коллекция...

Николай

тебе нужны ПОЛЯРИЗОВАНЫЕ реле

Иван

Да они все в основном "переключательные".РЭС-9,РЭС-22.