Да
Даша

У кого дети заговорили после 3-х лет??

Когда заговорили? И как это произошло? Поход в садик повлиял на навыки речи?
Нам 2.10 и у меня паника, мой говорит слова, но мало и не предложениями. в садик со следующий недели. вообще он у меня тихий и замкнутый... .

Поделитесь как у вас было?

Ольга Медведева

У меня был мальчик на работе 2,5 лет (я педагог, по специальности работа с детьми с недостатками в развитии) , у которого было всё в норме, но говорил всего 3 слова хорошо, а остальное - мычал. Всё дело было в неразвитости каналов, отвечающих за речь.
Первое, что должен сделать любой родитель, когда видит недостатки в развитии у ребёнка, это обследовать у специалистов (педиатр направит к кому надо) , и искать дефектолога, а после 3-х лет логопеда. Чем раньше займётесь здоровьем и развитием своего чада, тем больше вероятности, что всё исправится.
Но, обычно все родители ни к кому не обращаются, считая, что всё само придёт. . А оно не приходит, т. к. не всегда одно лишь время помогает. И становится поздно, что либо предпринимать. .
Мамаши, не сидите сложа руки! В ваших руках просто дарить детям огромное количество любви, и внимания, а остальное дело за специалистами.

Галина Кузина

Академик Людвиг Фаддеев в ТРИ года первым предложением сказал - ДАЙТЕ МНЕ КАШУ. (Факт).

Анна Баринова

мой сын заговорил в 2 с половиной сразу предложениями. Хотя ходил в сад с года

Елена Костюковская

У меня родственник ему 4 до сих пор не пойму че он говорит, совсем непонятно

Иван Емельянов

Присоединяюсь к вышесказанному. Главное, Вы сами не паникуйте и на ребенка не давите. Заговорит!
Мой сын тоже заговорил после 3-х.

Анастасия Сущ

моя сестра до 4 не говорила

Ню
Нютка

а к логопеду не пробовали обращаться? Если нет, то пора бы уже...

Лара Гусейнова

у меня норм всё было. а вот у брата все 3 пацана заговорили хорошо после 3х лет. вот дочка родилась посмотрим как она будет говорить. обычно тревогу надо бить когда после трёх. совсем когда не говорит ребёнок.

Юлия Гелева

На всякий случай лучше сделать энцефалограмму и сходить к хорошему невропатологу/психиатру чтобы выяснить причину задержки психо-речевого развития. Может индивидуальная особенность а может и проблема. В любом случае лучше исключить заболевания и спокойно заниматься ребёнком.

А.
Андрей .

похоже, мы после 3х заговорим=)доче 2,7 никак не хочет говорить-лепет, мычание вперемешку с "Маам","воон"(указывает на предмет), "пи-пи","ка-ка" и "пойдем"=((

Маргарита Алексеева

Если вас это сильно тревожит- обратитесь к неврологу. Первая консультация логопеда в 2-3 года.
У нас сын тоже не важно говорил, невролог сказала оставить ребенка в покое до 3 лет. Да я сама вижу, что развитие речи пошло

Стал говорить простыми предложениями.

Intresni Niobicni

мой старший до 3 лет вообще не говорил, только отдельные слоги произносил. пошли в логопеду. она назначила Пантогам сироп. пропили бутылочку-и его как прорвало! и в 4 года пошли в логопедический сад, все стало нормально к школе.

Евгения Семенова

мелкую моторику надо развивать с рождения - ну и хорошему специалисту покажите - подскажет как с ребенком работать над речью