Анастасия Владимировна

как разносить очень грубую кожу

Александра Пименова

помазать изнутри маслом и обстучать молотком

Evgenia Gronina

Если обувь из натуральной кожи, то она в процессе носки сама растягивается и приобретает форму ноги. Обычно ее покупают немного тесноватой.
1. Для обуви из натуральной кожи подойдут такие способы разноски, как специальные спреи или пена. Их нужно нанести на участки обуви, которые причиняют неудобства. Наносить нужно на кожу внутри обуви, а не снаружи. Спиртосодержащие жидкости делают кожу мягкой.
2. Возможно использовать водку, чистый спирт, одеколон. Нужно пропитать жидкостью обувь изнутри. В процессе испарения спирта кожа растягивается. Прежде чем спирт испарится окончательно, нужно надеть носки и походить в обуви.
3. Также можно натереть участки кожи внутри мылом.
По возможности лучше ежедневно 1-2 часа ходить в разнашиваемой обуви по дому. Туфли, например, можно взять на работу и там разнашивать по паре часов в день. После таких упражнений с обувью, ее нужно заполнить газетами, чтобы ежедневные труды не были напрасными.
Обладателям обуви из искусственной кожи также подойдут способы разноски обуви водкой, спиртом или мылом. Существует возможность разносить обувь при помощи газет. 4. Необходимо мелко нарвать газету, смочить ее водой или водкой и наполнить этой массой обувь. Обувь, наполненная влажной газетой, должна высохнуть самостоятельно. Ставить ее рядом с различными нагревательными приборами не стоит.
Обувь из искусственной кожи растягивается плохо, поэтому ее обычно покупают по размеру. Растянуть обувь из искусственной кожи сложнее, но это возможно.
5. Для любой обуви подойдет способ, который называется «холод» . Для ног это самый безболезненный способ. Не придется тратить время на разноску обуви. Для этого нужно взять плотный целлофановый пакет, наполнить его водой и поместить в обувь. Обувь следует поставить в морозильную камеру. Вода под воздействием холодного воздуха будет расширяться, и растягивать кожу.
Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, то лучше обратиться в обувную мастерскую, где всегда есть специальные приспособления для разноски обуви.