Людмила Нестерова

объясните закон ньютона: ускорение равно силе, деленной на массу предмета (F=mw)

Фёдор Корнейчук

Вы сами его объяснили. Что еще непонятно?

Евгений Мазур

a=F/m тело движется с ускорением, когда на него действует сила (сила причина ускорения) Ускорение прямо пропорционально силе и обратно пропорционально массе тела

Наталия Палто

Проголосовал бы за ответ Виктора, если бы он не писал ерунду про "вихри энергии" - физика прекрасно обходится без этой непонятной штуки. Кто б ещё Виктору Новицкому объяснил про принцип Оккама?

Ольга

Вы скорее всего имеете в виду 2-ой закон Ньютона: "Равнодействующая всех сил, действующих на тело равна массе этого тела умноженному на ускорение тела (причём сила и ускорение будут сонаправлены) . Т. е. если на тело действуют нескомпенсированные силы, то оно будет двигаться с ускорением вот по такому принципу.

Елена Конова

Масса - это инертность тела. Чем больше инертность, тем труднее тело разогнать или затормозить. Поэтому инертность, то есть масса, ушла в знаменатель. Это было объяснение для школьников.

Масса, - это (?) свёрнутая в плотный вихрь энергия. На положение вихря в пространстве не так-то просто повлиять. И тем труднее, чем больше энергия вихря, то есть его "масса". Свойство вихря сопротивляться внешнему воздействию люди назвали его "инертной массой". А свойство вихря затягивать другие вихри назвали его "гравитационной массой".

Это было объяснение для взрослых))

Ир
Ирина

Понятие "сила" Ньютон ввёл для того, чтобы можно было измерять взаимодействие тел при столкновении друг с другом и при гравитационном взаимодействии.
Ньютоновская "Сила" является мерой взаимодействия тел, которую измеряют с помощью перемножения вещественной массы тела на изменение скорости за время взаимодействия, причём, в этих процессах, под массой подразумевают количество вещественной материи, из которой взаимодействующие тела сделаны.