Яна Пушкина

Как могу записать свой голос и гитару одновременно :3

Привет всем, хочу спросить как я могу записать свой голос и гитару электро или просто аккустическую, имея 4 микрофона и микшерный пульт, ноутбук, усилитель и пару проводов кроме USB для подключения микшера к ноуту
1-Какие мне программы нужны

2-Какие провода еще нужны

3-Нужны ли мне наушники сразу или можно потом их купить

4-Записывать нужно в маленькой комнате или нету разницы ^^

Сергей Боханов

Программа типа CUBASE,SONAR, REAPER Там можно и поканально Если одновременно--либо через микшер, либо в общий микрофон --моно трек)) Проводов--сколько надо и какие надо Размер комнаты--акустика влияет на звук --зависит от требования к качеству звучания

Наталия Васюкова

Разница записи будет зависеть и от аппаратуры (микрофоны, записывающее устройство и т. п.) , и от помещения. Но записывая дома, на динамические микрофоны, это не так важно. В можете подключить микрофоны через микшерный пульт в линейный выход или в микрофонный на звуковой карте компьютера, распределив микрофоны по инструментам и отрегулировать на пульте, либо записать всё в один микрофон, тогда надо расположиться у микрофона правильно ( чтоб он воспринимал и ваш вокал и звук гитары) . Наушники вам конечно помогут, особенно если вы инструмент подключаете в звуковуху и ком же через динамик звук выводит, но можно и без них. Дома я бы рекомендовал всё же прописать отдельно вокал и каждый инструмент на отдельную дорожку и уже запись микшировать в спец. программе (типа Cubase или Sonar). Я больше музыкант, по этому в записи мало толку знаю, по этому конкретней ответить не могу.

Алексей Севостьянов

1 Программы - любые музыкальные. Волновые редакторы, MIDI-редакторы.
2 Провода - только для передачи стереосигнала от пульта к компьютеру. Два больших джека на одном конце, и один маленький стерео-джек - на другом.
3 Наушники для записи без надобности. Они нужны только тебе, если хочешь слышать то, что слышат микрофоны, а не то, что летит в воздух.
4 Размеры комнаты не важны. Важно, чтобы в ней звук поменьше отражался. Микрофоны поближе ставить можно, это уменьшит влияние комнаты.

А вообще, тебе надо скачать пару книжек по звукорежиссуре и проделать все по их советам. На том уровне знаний, который у тебя сейчас, тебе вообще не о чем заботиться, ты все равно не уловишь разницы в тонкостях, пока не узнаешь об их существовании.