1 1

Дайте пожалуйста 10 примеров на тему метафора из литературных произведений!

Анатолий Степовой

Будет гораздо быстрее и, безусловно полезнее, если Вы сделаете это сами.
Посмотрите определение метафоры. А потом, я Вас уверяю, Вы сможете сами написать примеры.

Ли
Литвинов

Люблю я золото берёзы
На фоне тучи грозовой,
Что чёрной не боясь угрозы
Червонной машет головой.

А туча, как сапожник ваксой
Лазурь небесную чернит,
И лист оранжевою кляксой
На землю медленно летит.

Салютом голуби взлетают
В предгрозовые небеса.
И рада я, что замечаю
Осенней жизни чудеса.
(Метафоры: золото берёзы, поскольку у берёзы не золото, а жёлтые листья;
Оранжевая клякса - метафора, потому что клякса бывает только чернильная.)