Инесса Выборная

10 примеров метафор из литературных произведений! срочно надо!!)

Александр Уткин

Мы пьем из чаши бытия с закрытыми глазами.. . Лермонтов
Выткался на озере алый цвет зари.. . Есенин
Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш тишины Есенин
А вы ноктюрн сыграть могли бы
На флейте водосточных труб? Маяковский
Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец Пушкин
Упиваясь неприятно хмелем светской суеты Пушкин
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье Заболоцкий
Отчего ты сегодня бледна?
Оттого что я терпкой печалью
Напоила его допьяна Ахматова
Всей бессонницей я тебя люблю!
Всей бессонницей я тебе внемлю Цветаева
Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень Рубцов.
Ну что, это может вам помочь?

Анастасия Каминская

Метафора – профессиональный термин тех, кто по роду занятий имеет дело с устной или письменной речью: писателей, журналистов, филологов, литературоведов и т. д. Образовано оно от греческого metaphorá, что означает перенесение.

Что такое метафора — краткое определение
Примеры метафоры в литературе
Что такое развёрнутая метафора?

Что такое метафора — краткое определение

Согласно определению, метафора – это художественный прием, который основан на перенесении названия одного предмета или явления на другой. При этом возникает невольное сравнение обоих предметов, которое способствует более полному пониманию сути высказывания.

Термин «метафора» был введен в обращение древнегреческим философом Аристотелем, который считал, что искусство должно быть подражанием реальной жизни.

Метафора может быть в виде:

- оборота речи, который использует перенесение смысла слов с одного понятия на другое;

- косвенного сообщения в виде небольшой истории или образного сравнения.

В любой метафоре можно выделить три смысловых элемента:

- Предмет сравнения (что сравнивается);

- Образ сравнения (с чем сравнивается);

- Признак сравнения (на основании чего сравнивается).

Примеры метафоры в литературе

Метафора является одним из старейших художественных приемов, используемых в литературе. Наиболее широко она применяется в поэзии, где метафорические выражения и образы встречаются буквально в каждом произведении. Всем нам известна с детских лет новогодняя песенка о елочке:

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.

Если рассуждать объективно, ель не может «родиться» — она вырастает из семян. Но с помощью метафоры, сравнивающей елочку с ребенком, создается яркий, запоминающийся образ, понятный даже маленьким детям.

В стихотворении С. Есенина «Черемуха» метафоры используются практически в каждой строфе.

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.

Куст черемухи здесь сравнивается с девушкой, завивающей свои волосы, чтобы стать еще красивее.

А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.

Цвет воды в ручье сравнивается с драгоценным металлом – серебром.

Анна Шилина

Чаша жизни (Лермонтов)
гвоздики сирени (Фет)
ручьи стихов (Блок)

Евгений

1) "В крови горит огонь желанья" -А. С. Пушкин,
2)«Мы пьем из чаши бытия с закрытыми глазами» — М. Ю. Лермонтов,
3) «Облако в штанах» - В. В. Маяковский
4) «Ивы кружевная тень» - Н. М. Рубцов
5) «Выткался на озере алый цвет зари» - А. С. Есенин
6) «Мой край, задумчивый и нежный» - А. С. Есенин
7) «В крови горит огонь желания» - А. С. Пушкин

Анатолий Колчин

Золотые буквы блестят