Денис Клюев

Для многих одноклеточных организмов, способных к движению...

...одной из основных «двигательных реакций» является движение к источнику питания или от него. Каким образом происходит круглосуточно и направления движения микроорганизмов по градиенту концентрации «питательных» веществ?

David Region

Кто вам сказал, что они двигаются по по градиенту концентрации? Медузы тоже что ли двигаются по градиенту питания? Если понаблюдать за бактериями, то они сходны и с людьми. Роются где-то, потом выходят на большую дорогу, где масса встречных и попутчиков, сворачивают с дороги, опять роются, опять на дорогу. И что интересно, у каждой бактерии стоят, как бы свои задачи, возможно даже, и не только по питанию.