Наталия Кудинова

Мой крысенок безперерывно чихает, умывается, хрипит когда принюхивается и постоянно подбегает к поилке.

Ему всего месяц. У меня он живет второй день. Не понимаю он заболел или перенервничал? Ест хорошо, меня не боится. Если заболел, то как лечить? А если стресс, как его успокоить?

Иван Богомолов

Чихает, хрипит это плохо. Крысики очень часто простужаются, пневмония, простуды у них не редкость. Раз недавно купили, то скорее крысенок простыл в зоомаге. Клетку обязательно поставьте в тепло. Включите рядом с нею обогреватель. И обратитесь на форум Ратмании http://ratmania.ru/ Можете также на Крысиный бум http://rat.ru/forum/index.php На обоих сайтах опытные специалисты по крыскам. Они грамотно вас проконсультируют и назначат правильное лечение. Лечить крыс должен не обычный ветеринар, а ветеринар-ратолог. То есть специалист конкретно по крыскам. А таких найдешь далеко не в каждом городе. Крысенку при таком состоянии необходим будет курс антибиотика. Специалисты указанных сайтов помогут вам подобрать препарат и просчитать для такого малыша дозу. Еще одна причина чихания может быть в аллергии. У крысок она часто бывает на используемую в клетке подстилку. Особеннно часто, когда обычный опил используют. Для крысок лучше применять либо древесный гранулированный наполнитель (продается как для грызунов, так и для кошачьего туалета) , либо (что еще лучше) кукурузный наполнитель "Золотой кот".Он неаллергичен. Обладает хорошей впитываемостью. Чего не скажешь об обычной древесной стружке.

Мария Сироткина

Все правильно вам выше написали. Крысику нужно лечение, а грамотные специалисты есть на обоих приведенных выше форумах. Чихи и хрипы нельзя запускать, для крысок это опасно, слишком быстро у них болезни развиваются. Так что нужно сразу начинать лечение. И не допускайте переохлаждения, берегите его от сквозняков.

Алена ***

Лучше не заниматься самолечением а показать крысу ратологу.
Возможно где то простудилась или же подхватила инфекцию.
Можно по ссылке ниже ознакомиться с распрастраннеными заболеваниями крыс:

Ал
Алексей

Посетите этот сайт обязательно
http://ratmania.ru/ вам Ленси выше ссылку давала. Обязательно нужно лечение, без него болезнь быстро будет прогрессировать и крысенок погибнет без лечения. У крысок все процессы в организме происходят ускоренно, метаболизм у них быстрый. Поэтому нужно сразу обратиться к грамотному специалисту, либо на форум Ратмании, либо показать крыску Ратологу. Обычные ветеринары крыс не лечат. Сайт зоовет тоже не советую. Специалистов по крысам там НЕТ.

Кс
Ксюша

Вы пишете:: "Если заболел, как лечить? " А мы откуда знаем, как и чем лечить вашего крысёнка? Нужно для начала точный (!) диагноз поставить. Идите к ветеринару, он вам всё скажет, чем лечить и как лечить.