Айбек Осмонов

we appointed him to be secretary - почему не a secretary? можно ли в данных случаях использовать артикли

Ан
Анастасия

Без артикля--официальный пост, занимаемый одним человеком
president,prime minister,king,queen,dean,chairperson,etc

Татьяна Малышева

Не нужно в таких случаях использовать артикли. При значении "в качестве" это не обязательно официальный пост. Может быть John Smith, author and lecturer, currently resides in Vermont. Или Jane Smith, housewife and mother of four, gave a talk on multitasking.