Людмила Фанасова

Что такое землетрясение?

Omar Roshaan

Что такое землетрясение?

Колебания земной поверхности, вызванные тектоническими процессами, вулканической деятельностью или обвалами горных пород, принято называть землетрясениями. Иногда эти колебания могут иметь искусственную природу и являться следствием подземных взрывов, либо другой промышленной деятельностью человека. В мире каждый год происходит около миллиона землетрясений, однако их подавляющее большинство не замечает никто, кроме специалистов, вооруженных соответствующей аппаратурой – настолько они незначительны.

Так, незаметными остаются землетрясения, происходящие на океанском дне: большинство колебаний успешно гасится толщей воды. Только наиболее сильные толчки, обладающие огромной разрушительной мощью, порождают гигантские волны, которые обрушиваются на близлежащий берег, производя огромные разрушения и смывая порой целые города.

Виктория Манухина

что такое землятресения