Ирина Мышак

кто может снять с должности судью или генерального прокурора? Где эти люди работают, в каких органах?

Ксения Гудова

генерального прокурора и судей назначает президент рф. (см. Конституция РФ) . генерального прокурора может снять с должности только президент.
судью может уволить председатель суда по любому формальному поводу, поэтому суд у нас не является независимым.

Ви
Виктория

противовес прокуратуре - Следственный комитет

**
*дмитрий *********

И Генерального Прокурора и Судей Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов назначает и "снимает" Совет Федерации ФС РФ по представлению Президента РФ. (Ст. 128,129 КРФ).