Александра Волчкова

Что такое "Винный напиток" ? Сегодня в одном из сетевых магазинов увидел данный товар...

Сергей Семенюк

очередная официальная отрава. Короче, разбавленный спирт с ароматизаторами и красителями.

Галина Тюрина

Согласно российскому законодательству, винами могут называться только те продукты, которые сделаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из материалов виноградного происхождения. Следовательно, вина, при производстве которых используется зерновой спирт (а именно зерновой спирт используется при производстве крепленых вин на постсоветском пространстве) не имеют права называться винами и должны называться "винными напитками". И даже элитнейшие коллекционные массандровские портвейны или Мускаты в России всего лишь винные напитки. Правда, по информации из той же Массандры - они почти добились исправления этой нормы в законодательстве.

Кстати, португальские портвейны и мадеры делаются с виноградным спиртом, следовательно, к винным напиткам не относятся.

Алена Максимова

Это эрзац-вино, напиток на основе спирта с различными добавками. Ничего общего с вином не имеет.

Алексей Грай

Вино наихудшего качества. градус там кажется не дотягивает до вина, вот и винный напиток. Это как пиво и пивной напиток-такие тоже есть в продаже

Татьяна Имамгулиева

Я точно не знаю, но спрашивала про этот напиток. Мне сказали, что 5 градусов. Не пиво и не вино. Был бы сидр (4-6), а оно из сливы. Подпишусь на Ваш вопрос - вдруг кто-то знает...

Леночка Великанова

По русски-коктейль...

Светлана Федорова

то же самое, что и сметанный продукт.
Это когда так набодяжили, что сметаной (вином) данный продукт называться не может согласно законодательству РФ

Александр Николаев

Это новая идея наших чиновников. Теперь портвейн, например, нельзя называть вином - потому что в него добавляется спирт или бренди. Поэтому на прекрасных португальских и массандровских портвейнах, кагорах - ставят: "винный напиток".

Единственная Необыкновенная

Крепленое вино по законам Росии должно содержать виноградный спирт. Винные напитки содержат хлебный спирт. Таким образом у нас продукция подпольных "шмурдякоделов", входящая в категорию "винный напиток" уравнена с продукцией крымской "Массандры", поскольку испокон веков в крепленые вина "Массандры" (в том числе и коллекционные конца XIX века и позднее) добавляли хлебный спирт, очистка которого в несколько раз выше чем виноградный спирт. К сожалению наши законодатели оказались "набожнее Папы Римского".
Подробности - в интервью ген. директора "Массандры": "...В России наши вина – это "винный напиток... ". http://crimea.vgorode.ua/news/sobytyia/224508-hendyrektor-massandry-v-rossyy-nashy-vyna-eto-vynnyi-napytok