Константин Харитонов

Соотношение понятий Коммерческая и Предпринемательская деятельность! ! Коммерческое право

Alisher Mamajanov

Предпринимательская деятельность:

"...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.. . "

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп. , вступ. в силу с 01.09.2014)

А вот определения "коммерческая деятельность" в действующем законодательстве нет. Но есть в словарях:
Коммерция:

Коммерция (от лат. commercium - торговля) - торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг. В широком смысле слова - предпринимательская деятельность.

Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Света Гриценко

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность относится как к физическим так и юридическим лицам,

понятия коммерческая деятельность в отечественном законодательстве нет, но есть понятие коммерческой организации

ч. 1 ст. 50 ГК РФ.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) .

ч. 3 ст. 23 ГК РФ.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Короче, коммерческая деятельность - это основа предпринимательской деятельности, характеризующая ее цель, то есть извлечение прибыли