Ольга

В какую сторону было движение первого спутника Земли (ПС-1)

В какую сторону было движение первого спутника Земли (ПС-1) относительно вращения земли? Т. е. по ходу движения вращения Земли или в противоположенную?

На
Наталья

Против хода. естественно - при этом орбитальная круговая скорость достигается при вдвое меньшем импульсе тяги, чем при разгоне по ходу вращения Земли.

Елена Кругляк

По вращению.
Против вращения Земли только Израиль спутники запускает.