Александр Winston

Определить положение Казахстана по градусной сетке!!!

1)Положение относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находятся и в какой ее части!
2)Между какими градусами широты расположена, координаты крайних северных и южных точек, протяженность с севера на юг в градусах и в километрах

3)между какими градусами долготы расположена, координаты крайних западных и восточных точек, протяженность с запада на восток в градусах и в километрах! Выручайте

Aleksey Mantsurskiy

Миша, а сам посчитать? Это же так интересно!
1. Относительно экватора - в северном полушарии, относительно нулевого меридиана - в восточном полушарии.
2.Казахстан расположен между 40 и 55 градусами северной широты. Самая северная точка Казахстана - 55'26' c.ш. - соответствует южной широте центральной части Восточно-Европейской равнины и югу Британских островов. Крайняя южная точка Республики Казахстан расположена на 40° 56' с. ш. Протяженность с севера на юг - около 1700 км.
3. Расположен между 45 и 87 градусами восточной долготы, Крайняя восточная точка Казахстана расположена на 87° в. д. Крайняя западная точка Казахстана расположена вблизи озер Эльтон и Баскунчак на 45° в. д. Протяженность с запада на восток - около 3000 км