Ирина Ирина & Ирина

Что опаснее, высокое напряжение, или высокий ток, почему?

An
Andrei

Что опаснее, падение с большой высоты, или удар об землю?

Понятно что само по себе падение совершенно не опасно, (доказано парашютистами) , опасен именно удар, но чем с большей высоты Вы упадете тем больше шансов, что удар будет смертельным.

Аналогично и с напряжением-током.
Убивает ток, но чем больше напряжение окажется приложенным к Вашему телу - тем больший ток потечет - тем больше шансов погибнуть. То есть ток - это причина смерти, а напряжение - это причина тока. Следовательно первопричина опасности именно напряжение.

Причем при напряжениях уже в сотни, не говоря о тысячах вольт, уже важен не сколько ток, как напряжение. Так как там поражение уже идет не за счет поражения нервной системы и остановки сердца, а за счет сгорания организма к которому напряжение приложенно. А в формуле Джоуля-Ленца работают и ток и напряжение.

Автомобильный аккумулятор при пуске мотора выдает сотни ампер. Но чтобы погибнуть от электроудара от автомомобильного аккумулятора - это надо очень постараться, так как напряжение малое, и соответственно очень трудно добиться чтобы ток от аккумулятора через организм оказался достаточным для поражения.

Алексей Кононов

убивает в первую очередь ампер

Екатерина Широкова

Здравствуйте. Опасен высокий ток. Почему не знаю.

Альфия

Нервная система человека - это сеть с очень слабыми электрическими сигналами. Поэтому, когда по телу идёт ток, она сходит с ума и перестаёт работать (возможны спазмы) . Также ток нагревает тело, и приводит к электролизу (разложению) всяких растворов в организме.

Однако, сухая здоровая неповреждённая кожа - довольно неплохой изолятор, и пока вы не приложите высокое напряжение, большого тока не будет.

Ил
Илья

Ни то, ни другое не опасно.
Напряжение просто есть, ну есть и есть (-: под контактным проводом ЖД ходим? , ходим, а там 27 кВ)

А ток совершает работу, а уж какую, эт как его направить, можно поезд двигать, можно тело человека на электрическом стуле умертвить.

При соблюдении правил эл. безопасности ничего не опасно.

А_
Алёнка _

Что за выражение- высокий ток??

Олег Павловский

Опасен ток, не высокий, всего 0,03А.
А напряжение- на расчёске оно бывает до 15-20 тыс. вольт

Михаил Ляпунов

еще клевый вопрос про частоту

Алексей Буньков

Напряжение, способное дать опасный ток.