Вероника Катаева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты работы штатного фотографа в фотостудии.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты работы штатного фотографа в фотостудии. Условия сотрудничества. Поделитесь схемой сотрудничества.

Владимир Мальцев

Надо - работает, получает деньги. Не надо - не работает, не получает. Или посалите на оклад. Работает или нет - получает.

Святослав Коротков

Причём здесь "сотрудничество"? Если мы говорим о *штатном* фотографе, то речь идёт о наёмном работнике, и его трудовые обязанности, а также способ и размер оплаты его труда, определяются трудовым договором и штатным расписанием.

Существует множество способов оплаты труда: оклад (фиксированный размер оплаты за выполнение трудовых обязанностей определённой сложности за единицу времени) , процент от выручки или прибыли, сдельная оплата труда, оплата по коэффициенту трудового участия или распределения и т. д. - вариантов и их сочетаний множество.

То же касается и трудовых обязанностей, то и тут вариантов масса - в зависимости от размеров и профиля студии: в мелкой "фото на документы" это может элементарное "щёлканье" лиц, ретушь и печать; в более крупной - творческая работа в студии (съёмка постановочных портретов - одиночных и групповых, изготовление портфолио) , выезды к заказчику (предметка различной сложности и размеров, репортаж - включая клубный, рекламная съёмка, свадебная съёмка, съёмка детей и животных - список можно продолжить) .

В общем, говорить о некоей абстрактной студии и фотографе - всё равно, что рассуждать о сферическом коне в вакууме - нужна конкретика в вопросе. Тем более, что совершенно неясно, чья позиция Вас вообще интересует: работодателя (владельца студии) или наёмного работника (фотографа 🙂.

P.S. Существует ещё вариант, что фотограф является соучредителем / совладельцем бизнеса в той или иной его доле, но это - тема совершенно отдельного разговора. Пообщайтесь с Михаилом Мастером - ссылка на его ЛК слева...

Vasliddin Saitov

да.. работать надо.. дела делать..

Шеннепей

1. Владелец создаёт студию и сдаёт её напрокат по часам.
2. Фотограф арендует фотостудию по часам.

Про третий вариант не слышал.