Дмитрий Полынников

Как определить срок выкопки луковиц гоадиолусов?

Евгения Енот

Когда выкапывать луковицы гладиолусов.
Как правило, выкапывание луковиц гладиолусов, начинается со второй половины сентября и продолжается до самого наступления постоянных осенних заморозков. Следует помнить, что для полноценного вызревания луковицы гладиолуса, требуется от 35 до 45 дней после цветения. Но соблюсти эти сроки, в более северных районах, где посадка гладиолусов производиться позже, а заморозки наступают раньше, и в особенности для поздноцветущих сортов, практически невозможно. Но это не критично. При соблюдении правил хранения луковиц гладиолуса, и преждевременно выкопанные луковицы, успешно перезимовывают. Определить созревшую луковицу не сложно. У нее верхнепокровные чешуйки переходят в корни, а детки «одеты» в темную, плотную чешую и легко отделяются от материнской луковицы. Если Вы заметили, что с Вашим гладиолусом, что-то не так, во второй половине лета на листьях появились черные или коричневые пятна, что сигнализирует о поражении грибком, а этот сорт Вам хочется сохранить, то не следует дожидаться положенного срока выкапывания луковиц гладиолусов. Выкапывайте немедленно! Этим Вы спасете луковицу от поражения болезнью и дадите ей шанс на выживание.
После выкапывания луковиц гладиолусов, следует сразу, обрезать корни и стебли гладиолуса под самую луковицу. Так же следует очень аккуратно, не повредив донце замещающей луковицы, удалить старую луковицу гладиолуса (для этого, я обычно использую обратную, не острую сторону ножа, «обушок») . Если клубнелуковицы гладиолуса после выкапывания грязные, в земле, то их необходимо помыть в проточной воде (да и чистые – не помешает) . Для профилактики, клубнелуковицы гладиолусов, желательно обработать слабым (0,1%) раствором фундазола и розовым (0,3%) раствором марганцовки, подержав в каждом по 20-30 мин. После этой процедуры, луковицы гладиолуса сушат. При сушке луковиц гладиолуса в комнатных условиях, она длиться порядка 30-40 дней. Но если у Вас не большое их количество, то лучше сушить луковицы гладиолуса «принудительно» , например феном или каким-либо другим нагревательным прибором. Принудительная сушка остановит возможное развитие грибковых болезней, которые при комнатной сушке прогрессируют.
Как хранить луковицы гладиолусов. Наилучшее место для хранения луковиц гладиолусов – сухой подвал. Но даже, далеко не каждый житель «частного сектора» , может похвастаться сухим подвалом. Поэтому, самым универсальным местом для хранения луковиц гладиолусов, была и остается нижняя полка холодильника (отделение для овощей) . Хранить луковицы гладиолусов, луче всего в бумажном пакете с несколькими отверстиями для «дыхания» . Или просто, завернутыми в газету, и упакованные в полиэтиленовый пакет (с отверстиями) . Можно хранить луковицы гладиолусов и старым, испытанным способом – в капроновом чулке (колготках) . В период хранения луковиц гладиолусов, их время от времени, надо доставать и осматривать, во избежание порчи. Так же, когда у гладиолуса заканчивается период естественного покоя, при благоприятной влажности и температуре, луковицы гладиолуса могут начать прорастать (обычно на 30-40 день) . Чтобы остановить этот несвоевременный процесс, их надо разложить в теплом, сухом месте и просушить недельку.

Елена Москвина

Когда отцветут и листья начнут желтеть

Антон Кожица

А у меня только расцвели.