Катя Вотчал

Как змея ухитряется проглотить поросенка целиком?

Гульчачак

В организме этой представительницы животного мира есть свои особенности: способность при заглатывании крупной добычи сильно растягивать ротовую полость /способность эта обеспечивается соединением костей лицевой части черепа не по «шарнирной» схеме, как у большинства животных и человека, а с помощью эластичных связок/.
Змея, очень широко может открывать рот, при необходимости в несколько раз больше своей головы. Челюсти у змеи соединены особой эластичной тканью и при этом могут двигаться отдельно одна от другой. Теперь, можно представить себе, что ей очень легко заглотить любую жертву, перед этим бесшумно на нее напав. Для того чтобы обезвредить пойманную добычу, у нее есть загнутые внутрь ядовитые зубы.

В течение 30 минут, змея проглатывает животное любых размеров, в том числе и поросенка. Еще одна особенность строения тела змеи - это гибкие ребра. Они способны раздвигаться, при прохождении пищи к желудку. Уникально, правда? Вот такой простой, абсолютно невозможная особенность для всего животного мира - проглатывать целиком жертву, в несколько раз превышающую в размерах убийцу, оказалась вполне по силам "маленькой и безобидной" змее.

--------------------------------------------------------------
так может растягиваться пасть змеи

Оксана Бучнева

Зверский аппетит!