Dmitri Kulakov

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике! ) Очень срочно ребят!))

Две линзы с оптическими силами D1 = +5 дптр и D2 = +3 дптр находятся на расстоянии l = 10 см друг от друга. На каком расстоянии от задней линзы получается изображение бесконечно удалённого источника, даваемого этой системой, если свет источника по- падает сначала на линзу: 1) с оптической силой D1; 2) с оптической силой D2?

Александр Сёмин

1/a+1/b=D; b=(a)/(a*D-1); a1=L-b; 1/a1+1/b1=D1; b1=(a1)/(a1*D1-1);a=бесконечность; D=5; D1=3; L=0,1;