Юлия Ахтямова

Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения

a) Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Cd → CdO → Cd(NO3)2 → Cd(OH)2 → CdSO4.

б) . С какими из указанных ниже веществ может взаимодействовать серная кислота:

HCl; BaCl2; MgO; CO2; NaOH; ZnO?

Составить уравнения соответствующих реакций.

Игорь Летов

1) 2Cd + O2 = 2CdO

CdO + 2HNO3 = Cd(NO3)2 + H2O

Cd(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cd(OH)2(осадок)

Сd(OH)2 + H2SO4 = CdSO4 + 2H2O

2) BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4(осадок)

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

Александр Вяткин

Помогите! напишите уровнения реакций с помощью которых можно осущиствить превращению: H2O2-O2-HgO-O2-znO
HgS