Марина

Отчего хамелеон меняет свой цвет?

Елена Агеева

Причины перемены цвета этими пресмыкающимися могут носить как физиологический, так и эмоциональный характер. К первым можно отнести температуру, освещение, повышенную влажность, а также обезвоживание, чувство голода и болевые ощущения; ко вторым – ощущение испуга, состояние агрессии по отношению к противнику или при нежелательной встрече.

Ученые пришли к заключению, что нервная система рептилии является основным механизмом, который приводит в движение пигментные зерна в хроматофорах: от ЦНС импульс по нервам передается к каждому хроматофору, вызывая их движение. Любопытным открытием стало и то, что огромную роль в перемене окраски хамелеона играют его глаза.

Экспериментальным путем было установлено, что способность менять цвет кожи у этой рептилии будет утрачена, если повредить зрительный нерв или лишить ее глаз. То есть прослеживается такая цепочка: свет, попадая в глаза и через них подавая сигналы, воздействует на нервную систему, а последняя – на хроматофоры.
подробнее: https://kipmu.ru/xameleon/

Алексей Аверкин

основной причиной изменения цвета является не столько камуфляж, сколько социальное поведение хамелеона, физиологическое состояние, освещение, и даже настроение. А способность к маскировке под окружающую среду развилась в процессе эволюции как дополнительное свойство.