Евгения Асеева

собрал сосновый перегной в лесу, в нем добрая треть это перегившие веточки сосны, их лучше отобрать? или перетереть все

вместе через сито да и все? сами перегнившие веточки приносят пользу в грунте потом для растения или нет? стоит их разкрошить, или лучше кусочками в 1-2 см класть?

Людмила Кузьмичёва

Через сито протирать не нужно, но в принципе можно для того чтобы избежать попадание в горшок с растением червей. А кусочки веток можно выбрать руками и если мелкие части их в грунте останутся, страшного ничего не случится. Такой перегной хорошо добавлять в землю для растений, требующих кислой и слабокислой почвы. Я такой перегной добавляю в горшок с кофе, поскольку грунт со временем защелачивается и для поддержания кислотности грунта это бывает очень хорошо.