Светлана Цинк

Собачку беспокоит ушко (дворняжка )

Подобрал собачку, у нее что то с ушком, постоянно его чешет, трусит головой.

Что это может быть?

Ухо я осмотрел но ничего не увидел, заметил что волос много может ли быть в этом причина? (второе ушко тоже волосатое внутри но оно ее не беспокоит)

Ухо беспокоит собаку прерывисто то есть не постоянно раздражение или боль или чесотка а бывает не приятные чувства пропадают

Ростислав Галкин

это ушной клещ. ухо надо сначала почистить ушной палочкой аккуратно очень с перекисью водорода. а потом купить капли от ушного клеща в зоомагазине. и закапать по инструкции

Марина Давыдова

Ну если эта собака жила на улице, то причин может быть масса. Это может быть ушной клещ (при нём обычно ухо покрывается внутри коричневым налётом, на подобии серы) , может быть обычный клещ, забравшийся в ухо, это так же может быть и инородный предмет случайно попавший в ухо, может быть отит, воспаление, да много чего. Так что коль уж Вы решились стать хозяином для этого животного, то ведите к ветеринару, он точнее определит, что с ухом Вашего питомца, да и вообще надо обследовать животное взятое с улицы на предмет всевозможных заболеваний, кои придётся лечить.

Ольга М

Подобранное с улицы животное перво-наперво надо брать в охапку и тащить к ветеринару хотя бы на визуальный осмотр и просветить на лишай. Для своей же безопасности. Затем обрабатываете от паразитов (блох и глистов) и садитесь на пару недель на карантин (т. е. никаких контактов с другими домашними животными, как своими, так и соседскими, по минимуму контактируете сами - только выгул, кормление и дача лекарств если это оказалось необходимым, никаких поцелуев и обнимашек, по возможности в квартире изолируете в одной комнате) . И только после карантина, если у животного не вылезла какая-нибудь инфекция, начинаете гулять и общаться нормально и прививаете животное. По поводу ушка - это много что может быть, поэтому идите в ветклинику за лечением.

Маргарита Романова

Перекисью водорода чистить внутри уха нельзя. Можно использовать для этого физраствор или специальный гигиенический лосьон для ушей. Но прежде всего надо сдать мазок из ушей на паразитов и микрофлору. Там может оказаться целый "букет". Средства для лечения ушей тоже разные по действию. Надо выяснить, чем вызван отит и подобрать нужный препарат