Дана

Почему случаются землетрясения?

Екатерина Мельконовицкая

Существуют две основные причины землетрясений:

Одной из них являются процессы поверхностного характера, которые вызывают незначительные землетрясения. Эти процессы заключаются в том, что плиты, дрейфующие вдоль таких великих разломов, как, например, разлом Сан-Андреас в Калифорнии или Альпийский разлом в Новой Зеландии, действуют подобно ножницам, круша края друг друга.

Вторая причина отражает более глубокие процессы, происходящие в зонах вдоль краёв смещающихся плит, где рёбра этих масс земной коры погружаются в земную мантию и на глубине около 500 км повторно всасываются, поглощаются. По этой причине происходят уже более крупные землетрясения.

Станислав Пак

Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) , или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок) . Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами) .
Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне.
Международная сеть наблюдений за землетрясениями регистрирует даже самые незначительные из них

Александр Мизерник

роисхождение естественных землетрясений легко накладывается на теорию движения литосферных плит Вегенера. Конспективно это выглядит так – земная кора разбита на гигантские плиты. Немного похоже на треснувшую скорлупу на сваренном вкрутую яйце. Только литосферные плиты намного больше. При этом они не жестко закреплены, а постоянно двигаются одна относительно другой. Движение может быть в горизонтальном и вертикальном направлении. Это возможно благодаря тому, что блоки земной коры расположены на плазма-подобном, относительно жидком слое магмы - астеносфере. А теперь самое главное - любые взаимодействия литосферных плит сопровождаются процессами тектонизма, вулканизма и сейсмизма. Особенно сильные сотрясения земной коры происходят во время быстрых горизонтальных движений – встречных и разрывных.

В двадцатом веке появились новые землетрясения – антропогенные. Во-первых, те, что вызваны промышленной деятельностью человека. Например, пустоты в шахтах или нефтеносных горизонтах, которые понижают устоявшуюся прочность имеющихся горных пород, что приводит к активизации сейсмических процессов. Во-вторых, те же подземные пустоты некоторые государства используют в качестве места испытания оружия, что вызывает землетрясения. В-третьих, существуют проекты создания искусственных колебаний земной коры, которые рассматриваются как тектоническое оружие.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-proisxodyat-zemletryaseniya/ .

Екатерина

ядерные испытания
например.