Н(
Настя (7) Соболева

расскажите как надо себя вести в случае а) землетрясения ,)наводнения в) возникновение смерча или урагана

ответьте пожалуйста зарание спасибо

Сергей Масленников

Землетрясение:
-Главное сохранять спокойствие, не кричите, не расталкивайте людей, иначе поднимется паника.
- Спрятаться под стол или кровать, чтобы падающие предметы на человека не падали.
- Если Вы на улице: выйдите на широкую дорогу, ищите место, где нет высоких домов и линий электропередач.
-Если ближайшее здание начнет рушиться, укройтесь в арке или дверном проеме другого строения.
Наводнение:
- Сохраняйте спокойствие и избегайте паники.
- Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
- Окажите помощь детям, инвалидам, людям преклонного возраста и подготовьтесь к эвакуации. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
- Поднимитесь на верхние этажи или на чердачные помещения. До прибытия спасателей оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.
- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им по возможности помощь.
- Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, с помощью которых можно держаться до получения помощи.
Смерч или ураган:
- Закрыть окна ставнями или щитами.
- Убрать легковоспламеняющиеся предметы.
- Покинуть легкие постройки, укрыться в подвале.
- Взять с собой запас продуктов и лекарств на 2-3 дня.
- Перекрыть все коммуникации.
Если ураган Вас застал на улице, укройтесь в траншее, кювете или яме (лягте и закройте голову руками) вдалеке от строений.

Вадим Варванин

Смерч и ураган
проверьте, насколько хорошо закреплено покрытие Вашей крыши
уберите с открытого пространства относительно легкие предметы (бочки, ящики, предметы мебели, загоните в стационарный гараж автомобиль)
закройте все окна и двери
перекройте водо-газо-электроснабжение
спуститесь в подвал
Не покидайте свое убежище сразу, подождите некоторое время, так как смерч может еще вернуться.
Правила поведения во время ураганов:
oзакрыть окна ставнями или щитами
oубрать с окружающей территории легковоспламеняющиеся предметы
oпокинуть легкие постройки и укрыться в стационарных
oвзять с собой запас продуктов и лекарств на 2-3 дня
oперекрыть все коммуникации
oпережидайте штормовой ветер в подвале или специальном помещении (ни в коем случае не находитесь на верхних этажах многоэтажных зданий)
oне ищите убежища в полуразрушенных зданиях
oесли Вам показалось, что урагана больше нет – не выходите сразу из дома, вдруг это обманчивое впечатление
oесли ураган Вас застал на улице, укройтесь в траншее, кювете или яме (лягте и закройте голову руками) вдалеке от строений
oоказавшись в поле зимой во время урагана, постарайтесь пробраться к магистральной дороге, чтобы Вас могли обнаружить дорожные службы
oпри снежной буре достаточно укрыться в доме. Если возникла необходимость покинуть помещение, сообщите родственникам или соседям куда Вы идете и когда планируете вернуться
oпосле урагана осмотрите дом и прилегающие к нему постройки: нет ли оборванных проводов или опасно развалившихся конструкций. Что возможно – сделайте сами, при повреждениях, например, электрической сети вызовите специалиста
oпроверьте, нет ли утечки газа.