Михаил Шошин

Причины возникновения землетрясений? Подскажите пожалуйста.

Maria Maria

Столновения литосферных плит, вулканы и т. д..

Замира Алиакбарова

движение литосферных плит.

Рустам Мирзоев

Принятые сейсмологами причины землетрясений это вулканические, от соскальзывания литосферных плит, обвальные, техногенные. Но эти причины не объясняют диспропорции в количестве землетрясений в различных широтах, увеличения количества землетрясений из года в год и смещения оси вращения Земли из-за крупных землетрясений.
Есть гипотеза о фрагментах движущихся центростремительными силами из более нижних слоев планеты ударяющихся в края литосферных плит и молний между более глубокими слоями и поверхностью.
Мне не дает вставить ссылку, но если вы наберете в поисковике причины землетрясений и мою журнал пинок, то сможете познакомиться с более подробным изложением и статистики и гипотез..