Ан
Анна

Что может стать причиной землетрясения? Какие типы землетрясений вы знаете? ОБЖ 7 класс

Natali Bobrova

Среди причин возникновений землетрясений специалисты выделяют
тектонические, вулканические, обвальные, искусственные и техногенные
колебания земной коры.
По происхождению землетрясения делятся на ряд типов: тектонические (обусловлены мгновенной разрядкой напряжений в слоях горных пород; к этому типу относятся все катастрофические землетрясения, охватывающие огромные площади); вулканические (связаны с давлением поднимающейся магмы; наблюдаются при взрывных извержениях); экзогенные (происходят при обрушении кровли карстовых пустот, падении метеоритов и т. д.); техногенные (обусловленные деятельностью человека (заполнение водохранилищ, взрывы и др.)).
Подробнее: https://awesomeworld.ru/prirodnye-yavleniya/zemletryaseniya.html
.

Константин Носачев

1 самое первое это столкновение летосферных плит
а если по обж значит наколдовали какие то духи

Ровшан Вихров

ПРИЧИНЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Землетрясениями называются любые естественные сотрясения каменной оболочки Земли. Они бывают обвальными – при обрушении сводов подземных пещер, вулканическими, связанными с выбросом лавовой пробки из жерла вулкана в начале его извержения, и тектоническими (глубинными) . В дальнейшем под землетрясениями будем понимать только глубинные землетрясения. Их изучают сейсмологи. Сейсмология – раздел геофизики, занимающийся изучением глубинных землетрясений.
Видимый мир, или вымыслы о причинах сейсмичности Порождаемое землетрясением чувство беспомощности, страха за жизнь и имущество наводило людей на мысль о роке, наказании за неправильные деяния. Возникали потребности в выяснении причины землетрясений, что привело бы к успокоению. Например, в древнегреческом мифе о титане Прометее, похитившим у богов огонь и передавшим его людям, за что по велению Зевса Прометей был прикован цепями к скале и обречен на жестокие муки, говорится о землетрясении так. Задрожала земля, раздался глухой рев грома, молния блеснула огненными извивами (почему-то всегда в древности сначала говорили о громе, а потом о молнии, хотя появляются они для человека в обратном порядке) . Все ветры, освобожденные от цепей, рванулись на общую битву. Вздыбилось море, слившись с небесами. Скала с титаном низверглась в пропасть. Там Прометей томится в мрачной расселине скал.
Мнение, что землетрясения вызываются подземными ветрами, порождено представлениями древних греков о пронизывании земли подземными пустотами, в которых движется воздух-ветер, и красивой легендой их о боге ветров Эоле. Эол держит все ветры земли скованными в пещере и время от времени выпускает их на свободу.
Подобные взгляды высказывали и мыслители древности. Так, Аристотель считал, что воздушные вихри внедряются в землю, в которой много пустот и сквозных щелей. Там вихри усиливаются огнем и ищут себе выход, вызывая землетрясения, а иногда извержения вулканов.
В мифологии разных восточных народов отмечается сходство в объяснениях причин землетрясений. Это будто бы движение какого-либо гигантского реального или мифического животного, скрытого в глубинах земли. У древних индусов – это слон, у даяков Суматры – огромный бык. Японцы в древности вину за землетрясение возлагали на сома, сотрясающего землю. Если бы он не был под надзором доброго бога Даймедзина, земля сотрясалась бы постоянно. Однако добрый бог время от времени утрачивал бдительность, и совесть злого сома отягощалась очередным землетрясением.
Представления древних греков, что причина землетрясений в буйстве подземных ветров, просуществовали более двух тысяч лет.
В Средние века продолжало считаться, что причина землетрясений в движении ветров, запертых внутри земных недр. В Божественной комедии, начатой в 1307 г. и законченной в 1321 г. , А. Данте сообщается:

Сл
Славик

Землетрясения - это
подземные толчки и коле­бания земной поверхности, возникающие в результате вне­запных смещений и разрывов в земной или верхней
части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде уп­ругих колебаний.

Землетрясения происходят в виде
толчков, которые включают форшоки, главный толчок и
афтершоки. Число толчков и
промежутки времени между ними могут быть са­мыми различными. Главный толчок
характеризуется наибольшей силой. Продолжительность главного толчка обыч­но
несколько секунд, но субъективно людьми воспринима­ется как очень длительный.

По данным психиатров и психологов, изучавших зем­летрясения,
афтершоки иногда производят более тяже­лое психическое воздействие, чем главный
толчок. У лю­дей под воздействием афтершоков возникало ощущение неотвратимости
беды, и они, скованные страхом, бездей­ствовали, вместо того чтобы искать
безопасное место и защищаться.

Очаг землетрясения - это
некоторый объем в толще Земли, в пределах которого происходит высвобождение
энергии. Центр очага -
условная точка, именуемая гипоцентром или фокусом.

Проекция гипоцентра на поверхность
Земли называет­ся эпицентром. Вокруг эпицентра происходят
наибольшие разрушения.

Ежегодно регистрируют на земном
шаре сотни тысяч землетрясений. Однако большинство из них слабые, и мы их не
замечаем. Силу землетрясения оценивают по интен­сивности разрушений на
поверхности Земли.

Проблема защиты от землетрясений стоит очень остро.
Различают две группы антисейсмических мероприятий:

- предупредительные, профилактические мероприя­тия,
осуществляемые до возможного землетрясения (изу­чение природы землетрясений,
раскрытие его механизма, идентификация предвестников, разработка методов прог­ноза) ;

- мероприятия, осуществляемые непосредственно пе­ред,
во время и после землетрясения.