Оксана Лукашова

С какой скоростью увеличивается пустыня Сахара?

Николай Саркисов

ещё подсчитывают

К сожалению, площади многих пустынь с каждым годом увеличиваются. Растут и пустыня Гоби в Монголии, и Калахари в Южной Африке, и Каракумы в Средней Азии.
Каждый год пустыни отвоевывают территорию, сравнимую по площади с Бельгией.
Но рекордсмен — африканская Сахара, самая большая пустыня нашей планеты. В начале XXI века её площадь составляла более 7 миллионов квадратных километров. Её пески наступают на юг и юго-восток со скоростью 50 километров в год. Причины этого движения учёным пока неясны. Не существует и способа остановить это неуклонное песчаное наступление.