Каменный Лев

Кто такие морские ежи?

Ол
Оля

Сядь на них голой жопой и узнаешь!

M)
Marichka )))

Морские ежи (Echinoidea) — класс беспозвоночных типа иглокожих.
Современных морских ежей до 940 видов; в ископаемом состоянии известны с
ордовика.
Тело морских ежей обычно почти сферическое, размером от
2—3 до 30 см; покрыто рядами известковых пластинок. Пластинки, как
правило, соединены неподвижно и образуют плотный панцирь (скорлупу) , не
позволяющий ежу изменять форму. По форме тела (и некоторым иным
признакам) морские ежи подразделяются на правильных и неправильных. У
правильных ежей форма тела почти круглая, и построены они по строго
радиальной пятилучевой симметрии. У неправильных ежей форма тела
уплощённая, и у них различимы передний и задний концы тела.
С
панцирем морских ежей подвижно соединены (при помощи суставной сумки с
мышечными волокнами) иглы разнообразной длины. Длина колеблется от 1—2
мм (плоские ежи, Echinarachniidae) до 25—30 см (диадемовые ежи,
Diadematidae). Есть вид, полностью лишённый игл — токсопнеустес
(Toxopneustes), тело которого усеяно педицелляриями. Иглы зачастую
служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых
видов они ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами.
Ядовитые виды (Asthenosoma, Diadema) распространены в основном в
тропических и субтропических районах Индийского, Тихого и Атлантического
океанов.